""  


Субота, 27.04.2024, 05:58

Вітаю Вас Кузміч | RSS



Ласкаво просимо на сайт "Футбол на Чернігівщині!Сайт розкаже вам,про футбол нашого регіону...

Меню сайту





Випадкове фото 




Наше опитування

Як Вам новий дизайн сайту?
Всього відповідей: 369

  • Обговорити на форумі

  •      Платна реклама              






    Погода


    Головна » 2008 » Грудень » 12 » Футбол в прекрасном исполнении
    Футбол в прекрасном исполнении
    14:34
    Хлесткий удар Валентины Котик
    Хлесткий удар Валентины Котик

    В советские времена существовало, пожалуй, два рода деятельности, с которыми слабый пол ассоциировался меньше всего, — женщина за рулем и женщина с футбольным мячом. Нынче дамы-автомобилистки уже никого не удивляют, а вот футбол в исполнении представительниц прекрасного пола все еще остается экзотикой. По крайней мере в нашей стране.

    Однако подвижки к лучшему и здесь налицо. Основным фактором, безусловно, является успешная игра наших футболисток. На минувшей неделе команда добилась лучшего результата в своей истории — обыграв в стыковых матчах соперниц из Словении (3:0 на выезде и 2:0 дома), «сине-желтые» пробились в финальную часть Евро-2009. Отрадно, что во время домашней игры, проходившей на черниговском стадионе им. Гагарина, трибуны были заполнены почти до отказа.

    О женских сборных, мужской работе украинских футболисток и о многом другом, связанном с этим не очень «раскрученным» у нас видом спорта, корреспондент «2000» беседовал с главным тренером женской сборной Украины по футболу Анатолием Куцевым буквально через пару дней после черниговского триумфа.

    Переворот в Чернигове

    — Анатолий Николаевич, различные исследования показывают, что еще пару лет, и количество играющих в футбол женщин сравняется с мужчинами. Если это так, что же мешает у нас женскому футболу быть по популярности наравне с мужским?

    — Женская сборная команда Украины выполнила очень важную задачу, попав в финальную часть чемпионата Европы-2009. Но, возможно, даже не самое главное, что команда добилась поставленной цели, хотя это без преувеличения огромнейший шаг. Нынешнее выступление сборной должно перевернуть психологию людей, связанных с женским футболом. Плюс ко всему изменить само отношение к этому виду спорта в сознании наших граждан, чтобы женский футбол не воспринимался как второсортное явление.

    В Европе, в мире этот вид спорта сегодня очень бурно развивается, и нынешний успех национальной сборной может сдвинуть с мертвой точки развитие женского футбола в Украине. В первую очередь это касается значительного улучшения финансирования. Ведь не зря на сегодняшний день почти 90% игроков национальной сборной выступают в зарубежных клубах. К примеру, капитан команды Елена Мазуренко играет в Германии, остальные — в российском чемпионате. Причина проста — финансовые условия, которые могут предложить заграничные клубы, несоизмеримы с теми, которые предлагают наши. Поэтому, как только в стране появляются перспективные игроки, они тут же получают перспективные предложения от зарубежных команд. В большей степени из российских, хотя в последнее время наблюдается заинтересованность в наших футболистках представителей Дании, Голландии, Германии.

    — Если говорить о женском футболе в Западной Европе, насколько он развит в странах, которые во все времена славились высоким уровнем мужского футбола — Англии, Италии, Испании?

    — Судите сами: женская сборная Италии также попала в финальную часть Евро-2009, испанки в серии плей-офф уступили сборной Голландии, хотя в своей группе они на равных соперничали со сборной Англии — одной из сильнейших команд мира на сегодняшний день. В решающей игре испанки дома как раз принимали англичанок и в случае победы напрямую с первого места выходили в финальную часть континентального первенства. Но, сыграв вничью, попали в серию плей-офф на сборную Голландии и там уступили.

    Как видим, там, где хорошо развит мужской футбол, огромное внимание уделяется и женскому.

    — Расскажите, пожалуйста, немного о структуре и особенностях нашего женского футбола.

    — На сегодняшний день, кроме национальной сборной, есть еще и сборная команда U-17 (девушки до 17 лет), которая также незадолго до нашей игры со словенками удачно выступила в первом квалификационном раунде чемпионата Европы. На турнире в Молдавии девушки заняли первое место, выиграв у всех соперников (таковыми были команды Молдавии, Литвы и Венгрии) с убедительным счетом и вышли во второй квалификационный раунд.

    Также успешно преодолела первый квалифайн и сборная команда U-19. Соперничая с ровесницами из Болгарии, Италии и Эстонии, наши футболистки заняли второе место и тоже вышли во второй раунд. Так что нынешний сезон для наших сборных — более чем удачный.


    — Не задевает то, что последний успех национальной сборной, связанный с попаданием в число 12 лучших команд континента (вместе с украинками в финальной части Евро-2009 примут участие сборные Англии, Швеции, Франции, Германии, Дании, Норвегии, Финляндии, России, Италии, Исландии и Голландии), был довольно скромно освещен в СМИ, за исключением специализированных интернет-порталов?

    — Сегодня произошел своего рода взрыв и многие, в особенности те, кто имеет отношение к мужскому футболу, оказались не готовы к фурору, который выдала женская сборная. Ведь даже сайт УЕФА на протяжении всей турнирной дистанции, которая была нами блестяще пройдена (команда уступила лишь на выезде сборной Дании (0:1) и сыграла дома вничью с командой Португалии (1:1), ограничивался лишь сухими и немногословными сообщениями, что, мол, Украина уверенно движется к финальной части континентального первенства. Но своим выступлением сборная доказала, что Украина — полноправный член мирового футбольного сообщества. Дай Бог и остальным нашим сборным так же успешно завершить свои квалификационные выступления. Футбол — это борьба, сумасшедшее моральное и физическое напряжение, колоссальный труд. И перед нашими девушками надо снять шляпу.

    Мне приятно видеть и осознавать, что после нашего выступления все меняется в лучшую сторону, люди начинают воспринимать женский футбол как серьезную единицу. Мы на правильном пути, и думаю, во всяком случае, очень надеюсь, что в дальнейшем ситуация будет меняться в лучшую строну.

    Взять даже такой момент. Игру со словенками в Чернигове показали сразу два телеканала — «Мегаспорт» и «Евроспорт». Последний из четырех матчей плей-офф выбрал именно наш, благодаря чему не только Украина, но и вся Европа, весь мир увидел эту игру. Мне звонили друзья, знакомые из разных уголков планеты: они были приятно удивлены увиденным.

    Кроме того, впервые за все время по телевидению в полном объеме транслировалась наша выездная игра со сборной Дании (последний отборочный матч перед стыковыми). А ведь еще несколько лет назад показывали, как правило, только вторые таймы в видеозаписи. И то очень редко. Если тенденция последнего времени будет продолжаться, можно считать, что начало положено.

    — А как обстоит дело со стадионами? К примеру, даже в Премьер-лиге у столичного «Арсенала» перед каждым домашним матчем проблема, где сыграть.

    — На уровне сборных таких проблем у нас нынче, слава Богу, нет. Все, что мы просили, что нас интересовало — во всем и Федерация футбола Украины и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта шли нам навстречу. Не было никаких запретов, отказов. Вплоть до того, что для подготовки перед играми со Словенией, так же, как и перед домашним поединком с Данией нам были предоставлены великолепные условия. В частности, стадион учебно-тренировочного комплекса им. Банникова, который в основном предоставляется для официальных игр юношеских сборных, а с недавнего времени на нем играет и упомянутый уже киевский «Арсенал».

    К слову, в тот день когда «Арсенал» в рамках чемпионата страны принимал дома полтавскую «Ворсклу» (игра начиналась в 18.00), у нас проходила утренняя тренировка. Представители «Арсенала» просили руководство ФФУ перенести занятия в другое место для того, чтобы поберечь поле. На что в федерации ответили категорическим отказом, отметив, что сборная готовится к серьезным играм, и ей для этого нужны самые лучшие условия.

    Легионеры, Лига чемпионов — все, как у мужчин

    — И все-таки чем такой жесткий и отнюдь не безопасный вид спорта привлекает слабый пол?

    — Знаете, общество сейчас развивается в таком направлении, что все хотят заявить о себе, особенно женщины, которые пытаются ни в чем не уступать мужчинам.

    Если посмотреть на тенденцию развития женского футбола, еще лет 7—8 назад эта дисциплина не была насыщена борьбой, единоборствами, это был своего рода романтический стиль. Сейчас уже таких явных отличий между женским и мужским футболом не существует. На протяжении всех 90 минут идет жесткая борьба, что, естественно, влечет за собой травмы.

    — И в правилах тоже нет отличий между мужчинами и женщинами?

    — Абсолютно никаких, все идентично.

    — Как вообще женщины попадают в футбол? Ведь увидеть маленькую девочку, играющую вместе с мальчиками в мяч, пока что большая редкость.

    — На сегодняшний день у нас уже формируются детско-юношеские школы, специализирующиеся на женском футболе. А раньше все было делом случая. Кого-то тренер заметил во дворе, кого-то в спортивной секции, где ребенку по каким-то причинам не подошел тот или иной вид спорта.

    Есть и самородки. К примеру, Дарья Апанащенко, на сегодняшний день ведущий игрок национальной сборной, выступает в российском первенстве. Ее, юную девочку, совершенно случайно увидел во дворе мэтр нашего женского футбола Владимир Гусар, разглядев в ней высокий потенциал. Пригласил к себе, занимался с ней. Она жила в Киеве у него дома (сама Даша из Кривого Рога). Потом играла за черниговскую «Легенду». На сегодняшний день Дарья — одна из сильнейших нападающих в Европе.

    — Сколько команд участвует в чемпионате страны и в каком формате он проходит?

    — У нас одна женская футбольная лига, состоящая из 9 коллективов, среди которых, к большому сожалению, нет представителя столицы. Формат чемпионата такой: команды играют в два круга, определяются первые пять, которые затем встречаются между собой, разыгрывая первое, второе и третье места.

    Как и в мужском футболе, в женском также разыгрываются еврокубки — Лига чемпионов и Кубок УЕФА.

    — Игроки занимаются футболом профессионально или в свободное от основной деятельности время?

    — В разных клубах по-разному, все зависит от финансовых возможностей. Есть и такие, кто играет в промежутках между работой или учебой.

    — Есть ли в составе наших команд легионеры из других стран?

    — Прошлогодний чемпион страны «Нефтехимик» из Калуша в нынешнем году участвовал в Лиге чемпионов среди женских команд, и специально под этот турнир пригласил четырех легионеров из ЮАР, США и Мексики. И это помимо того, что в клубе уже играли представительницы Белоруссии и Болгарии. Команда достойно прошла первый этап турнира (он проходил в Польше), выиграв все матчи. Но, к сожалению, сошла с дистанции во втором, проходившем уже на родине. Тут одна причина — съехались европейские гранды, значительно превосходящие наших чемпионок по классу.

    Тем не менее легионеры сделали свое дело: «Нефтехимик» в чемпионате Украины обыграл безоговорочного лидера — харьковский «Жилстрой-1».

    Лидеры — не пропадут!

    — Вы работали и с мужскими футбольными командами, и с женскими. В чем состоит принципиальная разница?

    — Построение тренировочного процесса абсолютно идентичное. Разница — исключительно в области психологии. Одно дело, работа в профессиональной мужской команде, где люди получают приличную зарплату, премиальные, у каждого есть требования, условия контракта, которые обязаны выполнять. А женщина — есть женщина, тут необходим индивидуальный подход к каждому игроку. Здесь уже нельзя на кого-то прикрикнуть, пригрозить или сорваться на ненормативную лексику. Педагогика и психология выходят на первый план. Фактор наличия больших премиальных не всегда может подействовать так, как умение «прочитать» душу каждого, найти индивидуальный подход, подобрать нужные слова. Ведь женщина, как известно, любит ушами. Если это удается, то футболистка выйдет на поле и покажет гораздо больше, чем, казалось бы, от нее можно ожидать.

    — Как коллеги из мужского футбола относятся к вашей работе? Не считают ли ее чем-то несерьезным?

    — Я убежден: если человек занимается чем-либо полезным, это уже заслуживает уважения. Футбол — массовая игра, приносящая пользу обществу. А если кто-либо воспринимает женщину с футбольным мячом как ненормальное явление, то это его личное дело. Если следовать такой логике, то надо крутить пальцем у виска, глядя на то, как женщины поднимают штанги, занимаются единоборствами, становясь при этом чемпионками и призерами Олимпийских игр.

    — У мужчин самым футбольным возрастом считается 25—28 лет. К 35 многие завершают карьеру. А как в женском футболе?

    — Все индивидуально. Зависит от физиологических и психологических особенностей. В среднем женщина играет до 32 лет, но есть и исключения. К примеру, наш капитан Елена Мазуренко. Ей 39 лет, она выступает в сильном чемпионате Германии и является там одной из лучших. В сборной — она лидер как в быту, так и на футбольном поле. Ее работоспособности и требовательности к себе могут позавидовать многие. Даже после длительных перелетов она не сделает выходной, моментально включается в тренировочный процесс и максимально себя нагружает.

    — Мужчины по окончании игровой карьеры с футболом, как правило, не расстаются, продолжая выступать в роли тренера, селекционера, агента и т. д. Как и в чем реализуют себя женщины, повесившие бутсы на гвоздь?

    — Далеко не все мужчины становятся тренерами, это ведь дар, который есть не у каждого. Просто мужской футбол более массовый, и поэтому создается иллюзия, что большинство остается в футболе. А ведь немало таких, кто заканчивает играть, и мы не знаем даже об их дальнейшей судьбе. Так же и у женщин. Те, кто был высококлассным игроком, лидером на поле, как правило, находят себя в футболе, и не только в нем.

    Умение бороться на поле, играть на команду, быстро принимать единственно верное решение — эти и многие другие качества, которые развивает наша игра, безусловно, пригодятся девушкам, чем бы они ни занимались по завершении карьеры.

    Категорія: Жіночий футбол | Переглядів: 2043 | Додав: football-cn | Рейтинг: 3.0/2 |
    Всього коментарів: 0
    Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
    [ Реєстрація | Вхід ]



    Форма входу






    Календар новин

    «  Грудень 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбНд
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

              Онлайн трансляції        





    Пошук


     Сьогодні на сайт заходили    





    Друзі сайту


             Банери на наш сайт       






    Статистика



    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0


    Copyright MyCorp © 2024