Ласкаво просимо на сайт "Футбол на Чернігівщині!Сайт розкаже вам,про футбол нашого регіону...

Всього відповідей: 369

• Обговорити на форумі

•      Платна реклама

Погода

Головна » 2008 » Листопад » 20 » Товарищеский матч. Украина - Норвегия 1:0. Юбилейная победа
    Товарищеский матч. Украина - Норвегия 1:0. Юбилейная победа
    18:21

Украина - Норвегия 1:0

Гол: Селезнев 26 (пен.)

Украина: Богуш, Мандзюк, Кучер (Красноперов 58), Русол (Чигринский 46), Шевчук, Валяев, Слюсар (Гай 69), Кравченко, Назаренко (Алиев 46), Гоменюк (Милевский 46), Селезенев (Девич 46)

Норвегия: Кнудсен, Хегли (Соколовски 66), Региниуссен, Хангеланд, Й.Риисе, Холм (Скьонсберг 58), Скельбред, Абделауэ (Эльюнусси 86), Педерсен (Хусеклепп 89), Гриндхейм, Ольсен (Б.Риисе 80)

Предупреждение: Скельбред 16

Удаление: Й.Риисе 50

Национальная сборная Украины провела свой юбилейный 150-ый матч в истории, и завершила его убедительной, пусть не по счету, но по игре, победой над командой Норвегии – 1:0. Игра сия впервые была проведена на новом стадионе ФК «Днепр». В целом для Днепропетровска это второй приезд главной команды страны. Напомню, что 8 октября 2005 года к нам в гости приезжала сборная Албании. И если тогда в официальной игре была зафиксирована ничья, то на сей раз украинцы в городе на Днепре сумели добыть победу.

В этом матче в составе сборной Украины не был представлен ни один легионер. Дело в том, что главный тренер нашей команды Алексей Михайличенко решил, учитывая статус предстоящей встречи, отказаться от услуг проверенных «бойцов» и лидеров сборной – Шевченко, Воронина, Тимощука и Левченко, предпочтя проверить в деле ближайший резерв нашей сборной, ее будущее.

И это действительно был день настоящих дебютов. Сразу пятеро украинцев (если считать экс-серба Марко Девича таковым) дебютировали в футболках национальной команды Украины! Причем трое из их числа вышли в стартовом составе: Станислав Богуш, Валентин Слюсар и Сергей Валяев. Еще двое вышли по ходу второй половины встречи на замену: Марко Девич и Олег Красноперов. Впечатления от игры дебютантов сложились разные, но в общем и целом каши не испортил никто из них. Понравилась «троица» из харьковского «Металлиста». Старался Девич, который несколько раз неплохо действовал на подступах к вражеской штрафной площади. Валяев имел шанс, чтобы забить. Слюсар также старался, но частенько грешил не точными передачами в центре поля. А вот выступление и реальный потенциал Богуша и Красноперова оценить очень сложно. Потому что соперники, в составе которых также отсутствовали за исключением Йона Риисе все лидеры команды, за весь матч так и не сумели создать опасности у украинских ворот. А потому и работы у нашей защиты было минимум.

Теперь отдельно хотелось бы сказать несколько слов о днепропетровских болельщиках. Вопреки ожиданиям и чаяниям власть- и футбол имущих местных чиновников, стадион не был заполнен даже на половину. Так, на вскидку на игре присутствовало 8-10 тысяч зрителей. И хотя они пытались создать достойный интершум, но, нужно сказать честно, играть сборной Украины, которая не так уж часто гостит в нашем городе (а если серьезно – очень не часто!) пришлось при полупустых трибунах. Наверное, ни в одном из украинских городов, которые принимали матчи такого ранга, подобного видеть не приходилось. Эх, а ведь так хотелось доказать всем, что и в Днепропетровске умеют и любят болеть за футбол!.. При этом на «Днепр-Арене» в ноябре следующего года планируется проведение отборочного матча к чемпионату мира-2010 со сборной Англии!

Оба главных тренера выставили на игру экспериментальные составы. Так, в основе нашей сборной не оказалось «читавшихся» киевских динамовцев Милевского с Алиевым, а также харьковчанина Девича. Вообще Алексей Михайличенко выставил на товарищескую игру с викингами схему 4-4-2. Место в воротах занял Богуш, который в последних матчах хорошо действует на последнем рубеже киевского «Динамо». Защита имела такой вид (слева-направо): Шевчук, Русол, Кучер, Мандзюк. С первых минут в центре поля сыграли Валяев и Слюсар. Слева в полузащите Назаренко. Справа – Сергей Кравченко. В атаке пару составили Селезнев и Гоменюк.

С первых же минут встречи украинские футболисты захватили инициативу в свои руки. Они контролировали мяч в центре поля, при этом стараясь использовать свои главные козыри: скорость и технику. Очень часто и до и особенно после перерыва «желто-синим» удавалось, используя эти козыри, вспарывать оборону неповоротливых атлетичных норвежцев. А вот сами викинги свои главные козыри – игру по флангам с использованием навесных передач в штрафную площадь украинцев, а также стандарты – не использовали. Можно сделать такой вывод, основываясь на том факте, что гости так ни разу реально не угрожали воротам, защищаемым Богушем. Единственное, что им в той или иной мере удавалось на поле – это навязать хозяевам борьбу в центре поля.

У сборной команды Украины с выгодной стороны выделялся своими не стандартными действиями полтавчанин Сергей Кравченко, классно ассистируя партнерам. Не такими активными были действия Назаренко, Гоменюка и Селезнева, зато эффективными. Первый опасный момент у ворот норвежцев упустил Владимир Гоменюк, пробивший после подачи Мандзюка с правого фланга чуть мимо ворот. А любимец местной публики Сергей Назаренко на 25-ой минуте и вовсе сумел благодаря индивидуальным действиям заработать пенальти в ворота Йона Кнудсена. Надо сказать, пенальти был довольно спорным, но арбитр из Латвии Лаюкс принял такое решение. Назаренко вошел в штрафную викингов, пытаясь обыграть Хангеланда, упал. 11-ти-метровый удар реализовал Евгений Селезнев, для которого отчетный мяч стал премьерным в футболке «желто-синей» дружины. Гол этот назревал.

Видимо не особо удовлетворенный игрой своих подопечных именно в атаке Алексей Михайличенко в перерыве делает сразу четыре замены. Русола меняет Чигринский. Назаренко – Алиев. А пару нападающих составили Девич-Милевский. И игра украинцев стала гораздо острее. Наша сборная стала чувствовать себя на поле увереннее. Помогло убедиться в этом удаление в дебюте второго тайма лидера сборной Норвегии Йона Риисе за неспортивное поведение на поле. После которого (удаления) на поле была видна уже одна команда – украинская! Впереди у наших футболистов стало видно больше осмысленных действий и передач.

Но, похоже, что удаление Риисе в какой-то мере помогло и самим норвежцам. Гости стали играть боле собранно в защите и старались создать опасность у ворот Богуша. И вот уже следует первый удар в створ ворот сборной Украины. Кристиан Гриндхайм пробил издали, но Богуш оказался на месте. В середине тайма еще разок побеспокоил нашего голкипера Абдулайе – с тем же успехом.

Это и все, что смогли создать викинги у наших ворот за весь матч. То ли дело украинцы! На 60 минуте «желто-синим» удалась быстрая резкая многоходовая атака с участием Кравченко и Милевского. Динамовец, увидев что под удар набегает свободный от опеки Валяев, отдал пас ему. Но игроку «Металлиста» не посчастливилось попасть в дальний нижний угол. Спустя 5 минут тот же Алиев, казалось, отправил мяч в дальнюю девятку, но это лишь показалось. На самом деле мяч прошел в считанных миллиметрах от верхней планки ворот Кнудсена. А на 72 минуте реальнейший шанс снять все вопросы о победителе матча (если таковые еще у кого-то на тот момент оставались!), но его удар практически в упор вратарь норвежской сборной каким-то чудом успел отразить. На достигнутом вратарь сборной Норвегии не остановился и в заключительные минуты матча еще несколько раз спас свои ворота от гола после опасных ударов Девича и Алиева. Так, на второй гол наша сборная наработала, но из-за низкой реализации голевых моментов забить его так и не удалось.

Итак, украинцы одержали победу благодаря реализованному пенальти. Были еще моменты, чтобы забить, но наши футболисты их не использовали. Что ж, до игры с Англией, которая состоится 1 апреля в следующем году еще достаточно времени. И нужно его плодотворно использовать. Потому как в игре с командой Фабио Капелло нам навряд ли так улыбнется удача!

Категорія: Збірні України | Переглядів: 1116 | Додав: stas-pavlenko | Рейтинг: 5.0/1 |