Ласкаво просимо на сайт "Футбол на Чернігівщині!Сайт розкаже вам,про футбол нашого регіону...

Погода

Головна » 2008 » Листопад » 7 » Десятая медаль Сергея Вакуленко
    Десятая медаль Сергея Вакуленко
    15:38

На ХIII летних Паролимпийских играх  в Пекине выступал и единственный  представитель Чернигова Сергей Вакуленко. В составе сборной Украины по футболу  он завоевал золотую медаль.

— Сергей, как проходила акклиматизация в Китае?
    — Мы прибыли в Пекин 18 августа, задолго до начала Паролимпийских игр. Первые дни привыкали к климату, воздуху. Легкие тренировки проводили ежедневно. Перед первой игрой с Великобританией — в усиленном режиме. Такой выбор нагрузок оказался оптимальным и действенным: сборная Украины легко обыграла соперника с крупным счетом – 8:1. Я играл в защите. В последующих встречах также был на этой позиции.

— В дальнейшем как сложились встречи?
    — Следующими соперниками в нашей группе были ирландцы. Тренер решил не выставлять меня на эту игру, а ребята сыграли хорошо и уверенно победили – 7:0.
    Все решал последний матч в группе. Команда Ирана усиленно готовилась к встрече с украинцами. Вначале игра протекала вяло, с большим количеством ошибок и нереализованных моментов с обеих сторон. Но так продолжалось, пока украинцы не забили мяч. Далее пошло легко и без проблем, о чем свидетельствует и результат – 4:0.
    Заняв первое место в группе, в полуфинале встретились с бразильцами. Все знают силу их футбола. На Паролимпийских играх 2004 года в Афинах я играл против них в финале. Тяжело тогда складывалась встреча, но мы победили – 4:1. И в нынешней встрече забили сопернику четыре гола, не пропустив в свои ворота ни единого.

— Путь в финал был открыт...
    — В решающем единоборстве встретились с россиянами — нелегким для нас соперником. Перед этим поединком неоднократно соревновались. Всякое бывало. Но такой подставы от них в Пекине не ожидали. В этом турнире за них играли два здоровых спортсмена. Более того, они еще и выступают за один из российских профессиональных футзальных клубов. Расследование, на котором настаивали украинцы вместе с представителями других команд, прошло удивительно вяло. В результате наши спортсмены доказали свою правоту на футбольном поле, победив россиян. Встреча была очень напряженной: основные 60 минут поединка, который собрал свыше 11 тысяч зрителей, победителя не выявили. Все решили два дополнительных тайма по десять минут. В первом из них капитан украинцев Владимир Антонюк открыл счет. А сразу после перерыва я пробил с дальней дистанции и, срикошетив от Антонюка, вновь попал в сетку. Через несколько минут россиянам удалось отквитать один мяч, но на большее их не хватило.
    Благодаря этой золотой медали Украина и заняла в итоге 4-е место в командном зачете, вслед за китайцами, британцами и американцами.

— В общем, медаль вам далась нелегко?
    — Естественно, тяжелее из всех ранее завоеванных. А до этого я на Паролимпиаде-2004 в Афинах также удостоился высшей награды, а в 2000 году из Сиднея привез серебряную медаль.

— Это ваша десятая медаль, завоеванная на престижных мировых и европейских соревнованиях. Что далее?
    — Есть мечта побывать через четыре года на Паролимпиаде в Лондоне. Но годы уже не молодые. Загадывать не буду. Время покажет, на что способен. Буду стараться держать себя в надлежащей спортивной форме.